- Надо было тебе чумному, деньгами взять! Дурак ты Михей, ей, Богу дурак! – досадовал щупленький старичок Кузьма Козлов. Михеев только отмахивался, мол, ладно, ладно, посмотрели цирк, расходитесь по норкам, по хаткам своим. Будет с вас, будет!
Надо сказать, ложились в той деревушке, довольно рано. Как стемнеет, так и на покой. Деревня располагалась в дали, от основных коммуникаций цивилизации, а потому не было у стариков ни электричества, ни газа, ни телефона, ни прочих прелестей современности.
Мало-помалу народец рассосался по домам. Старик сидел на своей завалинке и обдумывал минувшее событие. Приезд городских здоровяков – амбалов.
И зачем приезжали, думал он, чё хотели – то, а? Ну не из – за спортивного интереса же!? Э, тут что – то… не чисто!.. Как пить дать – не чисто!
А между тем, хоть и лето стояло, а день – то он тоже, не безразмерный, имеет свои границы… Вот и луна высунула нос из – за тучки, кто – то сыпнул горсточку звёздочек на темнеющий свод неба. Забрехали – закашляли старые дворняги собаки. Старик сходил в домик свой, принёс старенькую трёхрядку, тульскую гармошку. Закурив самосаду, тихонечко, ласково так тронул кнопочки, и гармонь, глубоко вздохнув, запела, затосковала.
- Чё, Михей, хе – хе –хе, надули – проскрипел, подошедший вновь, Кузьма Козлов. Присел рядышком с гармонистом. Тоже задымил – закурил….
- Да не, пошто надули – то!? Думаю ищут ишо. Её же пролятушую, найтить ещё же надоть, она же ни нашенская, фрицевская! – продолжая играть, отозвался старик Михеев.
- Ни то, смотри, могу, это, угостить. Угу. Старуха – то моя спит – храпит, а мы туточки, по масенькой, ась? – хихикал довольно Кузя. – А у меня всё с собой имеется. Да. – указал он на пакетик – Вот.
- Угу? А и… наливай тада, что ли!? – сменил грусть на весёлость Михей. И заулыбалась, закокетничала тулочка – певушечка, так любя свою гармонику, называл старичок.
2.
Так и текла жизнь стариковская, потихонечку, да помаленечку. Прошла неделя – другая с того самого памятного события с городскими хлопцами, но, ни ответа, ни привета от «побеждённой» стороны – не было.
Но вот как – то поутру очередного дня, приехали-таки молодцы из города, да, и привезли то, что и требовал старик Михеев – немецкого коньяку! О, как! И доставили не литр, как просил дед, а целый ящик! Старик, улыбаясь, довольно, благодаря, ребят, говорил:- Да спасибо, сыночки конечно, но, стока – то это знаете ли прям-таки… лишка… Да ещё и еды вона всякой понавезли, неловко даже как – то… - почёсывал свои седые вихры Михей. Старик был явно смущён и чувствовал себя весьма неловко. А дело было всё в том, что люди, по большей части, обижались на него. Обижались, больше чем благодарили. А тут вон чего, снеди понавезли на целый месяц вперёд, наверное. Да и что греха – то таить, подарки Михеев получал, мягко говоря,
весьма и весьма редко. А если уж и вовсе на чистоту, то всего каких – то пару раз, наверное. Не больше. Один раз помнится в детстве, он это запомнил на всю жизнь, второй… на фронте! Аж сам маршал Рокоссовский подарил часы со своей руки, да не простые часики – то, а золотые! Во, как! За то, что три танка противника, как маршал выразился – Ухайдакал!
*************************
продолжение следует.